Экология края
icons На главную Карта сайта Контактная информация

Интервью:

Интервью:
31.10.2011

   К 1 сентября текущего года ресурсами Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае воспользовались уже 220 заемщиков, нуждающихся в финансовой подпитке своего бизнеса. Причем в их числе в основном предприятия, занятые производством. Так, ООО “Экология края” реализовало приоритетный инвестиционный проект по организации технологического процесса вывоза и термического обезвреживания опасных медицинских отходов. На вопросы корреспондента “СБ” ответил директор этого предприятия Александр Мануйлов.
— Александр Викторович, почему именно проект ООО “Экология края” был выделен среди других и предприятие заручилось поддержкой фонда?
— К сожалению, в нашей стране около 90 процентов отходов до сих пор подвергаются захоронению на полигонах, хотя это связано с немалыми транспортными расходами и отчуждением больших территорий. Кроме того, полигоны часто не соответствуют элементарным санитарно-гигиеническим требованиям и являются вторичными источниками загрязнения окружающей среды. Они также исключают возможность дальнейшего использования значительных площадей, это малоприятный “подарок” нашим потомкам.
Но если от большинства отходов еще можно сравнительно безопасно избавиться путем депонирования, то некоторые их виды, например медицинские, подлежат обязательной переработке. Они значительно отличаются от остальных и требуют особого внимания. В них кроется опасность для человека, обусловленная прежде всего постоянным наличием в их составе возбудителей различных инфекционных заболеваний, токсических, а нередко и радиоактивных веществ. Так что проект, предусматривающий решение такой социально важной проблемы, как экологическая безопасность, имел все шансы на поддержку со стороны государства.
— Насколько актуальна проблема утилизации отходов именно для нашего края?
— На территории края ежегодно образуется более 5 миллионов тонн отходов производства и потребления, в основном они размещаются на официально действующих полигонах, но часть из них — на несанкционированных свалках. Отходов лечебно-профилактических учреждений, наиболее опасных в эпидемиологическом и экологическом отношении, в крае образуется еще больше: около 6 тысяч тонн. После предварительного обеззараживания они вывозятся на свалки и полигоны вместе с бытовыми. А ведь это является прямым нарушением положений санитарно-эпидемиологических требований, обеззараженные химическим способом медицинские отходы являются токсичными и размещению на полигонах совместно с ТБО не подлежат!
Сложившуюся ситуацию не назовешь благоприятной, она близка к катастрофической. Давно требовалось принятие кардинальных мер, чтобы изменить существующую систему обращения с отходами, и особенно с наиболее опасными из них.
— Расскажите, что представляет собой современный процесс вывоза и утилизации опасных отходов, практикуемый вами.
— Сразу отмечу, что наша компания, реализуя передовые технологии обезвреживания опасных отходов I-IV классов, следует рекомендациям краевой целевой программы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, а также Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2020 года.
ООО “Экология края” стало поставщиком полного спектра услуг по обращению с медицинскими и биологическими отходами. Деятельность нашего предприятия предусматривает еще и совершенствование системы их обезвреживания. Сбор, транспортировка, переработка и уничтожение производятся в соответствии с современными экологическими и санитарно-эпидемиологическими требованиями. При этом используются собственный спецавтотранспорт и оборудование, имеющее все необходимые сертификаты и санитарно-эпидемиологические заключения.
В основу технологии обезвреживания медицинских и биологических отходов положено предварительное термическое разложение их органической составляющей в бескислородной среде [пиролиз]. В результате происходит перевод токсичных веществ в менее токсичные или вообще безопасные.
Процесс обезвреживания автоматизирован и исключает контакт персонала с отходами. В итоге получается так называемый зольный остаток, объемная масса которого составляет всего 2-3 процента от изначальной, он абсолютно безвреден и может быть депонирован на полигонах ТБО на вполне законных основаниях.
Вся эта работа призвана значительно улучшить экологическую обстановку в крае.
— Кто сегодня входит в число основных клиентов вашей компании?
— В основном это частные и государственные предприятия сферы здравоохранения, а также занятые предоставлением парикмахерских и косметических услуг населению на территории всего Ставрополья. Среди них лечебно-профилактические учреждения, санатории различного профиля, станции переливания крови, стоматологические кабинеты, салоны красоты, ветеринарные клиники и аптеки.

Беседовала Ирина Стецкова